Seguinos

Partidos

PASO: Lista de diputados en Chubut :)

Gustavo Menna

El domingo 7 de abril se realizarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en Chubut. El PJ depurará el candidato a gobernador para las generales.

El resto de los partidos, sólo necesitará superar el piso establecido del 1,5% del total de los votos del padrón.  En total, para romper este piso y participar de las elecciones generales, estas agrupaciones políticas necesitarán 6.635 votos.

Lista de diputados

En las PASO del 7 de abril se seleccionará a los candidatos a la Gobernación, diputados provinciales e intendentes y concejales en varias ciudades, de cara a la elección general provincial del domingo 9 de junio.

Mariano Arcioni

Gobernador: Mariano Arcioni Vice: Ricardo Sastre

Chubut Al Frente

Diputados provinciales: Juan Horacio Pais, Rossana Artero, José Giménez,  Leila Lloyd Jones, Carlos Gómez, Mariela Williams, Miguel Antín, Graciela Cigudosa, Angel Tirso ChiquichanoZulema Andén, Pablo Noveau, María Cativa, Roddy Ingram, Gabriela De Lucía, Emiliano Mongilardi y Xenia Gabella


Gustavo Menna

Gobernador: Gustavo Menna
Vice: Fernanda Abdala

Cambiemos| lista 1103 F

Diputados provinciales: Manuel Pagliaroni, María Fernanda Aguilera, Sebastián López, Jacqueline Caminoa,Dulio Monti, Sonia Cavagnini, Claudio Conrad, Verónica Castillo, Omar Mohuanna, Silvia Bazterrica, Diego González, Mariana Millapi, Horacio Conte Grand, Edith Terenzi, Carlos Lorenzo y Mariela Pereyra

linares

Gobernador: Carlos Linares
Vice: Claudia Bard

Frente Patriótico Chubutense lista 1102K

Diputados provinciales: Carlos Mantegna, Adriana Casanovas, Carlos Eliceche, Tatiana Goic, Juan Bonamino, Ana Amato, Gustavo Fita, Judith Jozami, José Grazzini, Débora Finkelstein, Lucas Córdoba, Julia Chapsoura, Raúl «bulín» FernándezMarcela Iturburu, Adrián Aguilar y Verónica Rosales

mac karthy

Gustavo Mac Karthy
Vicer: Mariana Fernández

Frente Patriótico Chubutense lista 1102 A1

Diputados provinciales: Rafael Williams, María Belén Baskovc, Mario Mansilla, Mónica Saso, Simón Cimadevilla, Jimena Cores, Daniel Boillos, María Rosario Nervi, Eduardo DanielStella Manzano, José González, Nery Rapoport, Hansel Bravo, Regina Pailacura,Oscar Cheuque y Aldana M. Karpinski


Omar Burgoa

Omar Burgoa
Vice: Valeriana Galone

Frente Patritótico Chubutense lista 1102B

Diputados provinciales: María Künhle, Carlos Botto, Andrea Peruzotti, Armando Moyano, Natalia GarcíaDemián Gómez, Mariela Llanquinao, Miguel Angel Chávez, Sandra Blackwood,José Chentola, Marina Laferte, Carlos Gueinasso, Liliana Mihelj, Carlos Tebes, Tatiana Mutio y Alberto Jones


Gobernador: Oscar Petersen Vice: Mario Triviño

Gobernador: Oscar Petersen
Vice: Mario Triviño

Polo Social Lista 152A

Diputados provinciales: César Ayala, Claudia Hidalgo, Choque, María Fuenzalida, Hugo Horacio Aravena, Margarita Santibáñez, Barrientos, Teresa Iturreira, Millán, Valeria Barrientos, Bruno, Laurie, Aldo Morales, Onelia Frattini, Fernando Zalaya y Vázquez


PSA

Gobernador: José Luis Giussi
Vice: Alipio Salinas

PSA Lista 153

Diputados provinciales: Anselmo Montes, Silvana Ucín, Guillermo Huircapán, Isabel Castaño, Aldo Griffiths, Mónica Costante, Rodolfo Agustinho, María Esther Costante, Rubén Fernández, María Ferreira, César Ulloa, Paola Coronado, Carlos Marín, Marta Jaramillo, Gabriel Navarro y Lutgardis Romero


Gobernador: Maximiliano Masquijo
Vice: Lucía Sandoval

Frente Unidad Sur Lista 38

Diputados provinciales: Emilse Saavedra, Gonzalo Pérez Alvarez, Diana Angulo, César Antillanca, Macarena Altamirano, Juan Esteban Rimoldi, Anyelén Funes, Edgar Carlo, Melina García, Luis Sayago, Lorena Paredes, Carlos Catrinao, Florencia Gutiérrez y Juan Carlos Villafañe


Gloria Sáez

Gobernadora: Gloria Sáez
Vice: Daniela Gordiola

Partido Obrero Lista 163

Diputados provinciales: Gustavo Saravia, Anahí Acevedo, Martín Sáez, Sandra Barra, Federico Navarro, Natalia Ortega, Daniel Páez, Carlolina Leguiza, Ignacio Sureda Bustos,  Luciana Condori, Leandro Weinberger, Noemí Vargas Orieta, Jona Kurfist, Andrea Pozos, Leonardo Curayán y Raúl Pardo


Gobernador: Carlos Wohn
Vice: Maira Frías

PICH Lista 151A

Diputados provinciales: Luis Enrique Rybier, Gabriela Córdoba, Mario Lauterbach, Andrea Toro, Antonio Rubia, María Belén Valenzuela, Paulo Neira, Adriana Gómez, Rubén Romero Siahueque, Carolina J.Hernández, Miguel A. López Ormeño, Verónica Cifuentes, Hugo Sandoval, Azucena Aguilar. Carlos Catrihual yPatricia Soto

Dejá un comentario ¡participá!

¿Arcioni o Linares?

Si hoy fueran las Generales ¿a quién votarías?

Ver resultados

Cargando ... Cargando ...
Publicidad

Debes ver

Más en Partidos